Меню навигации+

ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ: ДЕТСКИЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РАДУЙСЯ!»

Опубликовано Май 11, 2013 | Нет комментариев

10 мая в усадебном комплексе «Царицыно» в Москве при храме Божией Матери «Живоносный источник» состоялся Городской открытый фестиваль детских коллективов народного творчества «Радуйся!». Этот праздничный концерт был удивителен еще тем, что состоялся на Светлой Седмице в престольный праздник храма — 10 мая Русская Православная Церковь чтит чудотворный образ Божией Матери «Живоносный источник», один из древних списков которых и находится в одноименном храме в Царицыно.

В фестивале приняло участие 19 фольклорных ансамблей разных районов Москвы и Московской области, среди которых ярко выделялись выступления деток из г. Пушкина, поселков Кубинка и Кратово. Не зря фестиваль называется «Радуйся!» — именно такая атмосфера и зажигала сердца детей, родителей, прихожан и просто зрителей-прохожих. Веселый задор, искрящиеся улыбки детей, народные красочные костюмы, зажигательные выступления – все это так гармонично сочетается с праздником жизни – Пасхой! Музыка и песни нашей Родины настолько естественны и жизнерадостны, что живо входят в детские сердца, даруя им любовь к своей Родине и земному отечеству.

Фестиваль проходит по благословению Патриарха Кирилла. Вот, что о нем говорит Предстоятель Русской Православной Церкви: «Замечательно, что милостью Божией, данный форум расширяет свою географию, обретает известность, достойно исполняя миссию свидетельства о неиссякаемой жизненной силе народного духа. Желаю устроителям и участникам фестиваля благословенных успехов и помощи, а от Господа во имя сохранения лучших традиций Российского фольклорного искусства».

После праздничной Божественной Литургии правящий архиерей с настоятелем и служителями храма прошли к сцене. Доброе и теплое слово окрылило участников и гостей фестиваля. После праздничного перезвона колоколов, в небо поднялись воздушные шары, знаменующие начало концерта. Детишки не стеснялись, бойко пели и танцевали на радость зрителям. Никто не остался равнодушным. Такого количества аплодисментов и улыбок парк Царицыно не помнит давно.

Одно из самых ярких выступлений без скромности должно отдать фольклорному ансамблю «Веснянка» из г. Пушкина. Ребята поразили всех своим задором, хорошим настроением, яркостью выступления. Бессменный художественный руководитель Елена Георгиевна Оленева аккомпанировала игрой на балалайке и помогала своим подопечным участникам быть уверенными и радостными. На сцене выступали дошколята от 3-х летнего возраста и ребята начальных классов.

Как же отрадно смотреть, что наша народная культура не только не теряется, но, наоборот, является предметом заинтересованности у подрастающего поколения. Мы смотрели на эмоции зрителей и не могли нарадоваться всеобщей атмосфере единства! Поздравляем всех участников и родителей, которые воспитывают своих детей в духе гордости за свое Отечество.

Анна Ушацкая
www.hram-v-vlesnom.ru




Студия рекламы "Брэнд Ай Ди"