Меню навигации+

Праздник Сенокоса в Муранове 2014

Опубликовано Июл 21, 2014 | Нет комментариев

Зачем мы каждый год едем в Мураново? За атмосферой, за состоянием души, за красотой!!!
Сколько бы раз не происходило это явление «Сенокос», оно всегда волнует, притягивает, а потом оставляет след чистоты, космической любви, гармонии …

Жаркий июль снова подарил нам Праздник Сенокоса в Муранове!
Как всегда на знаменитых Мурановских Холмах двое суток царила русская архаика: пели старинные песни, водили хороводы, плели венки, косили, играли, общались, купались…и просто ходили босиком по сочной траве!
В этом году всех порадовали гости из Орловской области, из деревни Льгов фольклорный ансамбль «Калиновый Садок». Они преодолели сотни километров ,чтоб донести до нас настоящую традиционную культуру своего края. Настоящие Гуру русской песни. Далеко за полночь звучали голоса народных певцов. Это и фольклорный ансамбль «Веретейка», и реконструкторы из Серпухова.
Это и известный детский ,теперь уже семейный фольклорный коллектив «Веснянка», с мамами, папами, молодыми бабушками. Недавно «Веснянка выпустила альбом со своими песнями. Это стало отправной точкой концерта. Одна из участниц коллектива, маленькая Ленькова Вероника, очень искусно сыграла на гуслях.
Это и знаменитая фольклорная семья Жуковских из Москвы. Они исполняли духовные стихи и военные песни под собственно изготовленные инструменты: волынку, балалайку, барабан, лиру.
У каждого коллектива был свой неповторимый образ и в тоже время всех объединила искренняя любовь к родному искусству, будь то танец, песня, поделка…
Особый дух празднику привнес Боевой Клуб «Служивый» под руководством Генерального энтузиаста Мыльникова Валерия. Всякий раз гремела пушка, звонили топорные колокола, а барышням, немного озябшим, набрасывали на плечи офицерские мундиры .До чего колоритно!!!
Ну уж о самом сенокосе чего и говорить! Косили мастера, умельцы, среди которых был даже праправнук Ф. И. Тютчева!
Хочется поблагодарить всех организаторов Естества-Жития, без труда которых ничего бы и не было:
Комарова Игоря Александрович — Директора Музея заповедника Мураново, его заместителя Шапарину Евгению Владимировну и всех всех людей ,причастных к этому событию!
Низкий поклон вам люди добрые и до следующего Сенокоса в Муранове!




Студия рекламы "Брэнд Ай Ди"