Меню навигации+

Открывали окно – запускали Рождество!

Опубликовано Янв 19, 2016 | 1 коммент.

7 января на улицах нашего города звучали рождественские колядки

Старая добрая традиция ходить в весёлые Святки по домам с колядками, поздравлениями, песнями не ушла и сегодня.

Даже в мороз и экономический кризис взрослые и дети не перестали радоваться, улыбаться и быть щедрыми на Рождество!

Наш дружный ансамбль «Веснянка», как обычно, 7 января после праздничной службы в Троицком храме собрался на подворье, чтобы поздравить горожан с Рождеством и пойти колядовать по городу.

Благочинный отец Иоанн одарил ребят сладкими подарками и поздравил всех с праздником.

Вот тут-то и началось самое настоящее народное гулянье, приправленное крепким морозцем и ярким солнцем! Сверкала Вифлеемская звезда, далеко окрест разносились звонкие голоса ребятишек, приводя в восторг прохожих.

В магазинах, куда заходили колядовщики, царила праздничная обстановка: дети пели колядки, частушки под гармошку, плясали, благодарили за щедрые подарки взрослых, посыпая их зернами!

Надо сказать, что повсюду люди тепло встречали ребят: в «Дикси» на Московском проспекте, в магазинах «Пушкинский», «Людмила» и «Билла», в маленьких фруктовых палатках и в «ЭКО-маркете», где одарили фруктами, конфетами, лепешками, ватрушками и даже вынесли красивый торт. На площади в кафе «Пьячере» колядовщиков угостили традиционным рождественским печеньем. С мешками, полными подарков, ребята играли и пели теперь возле главной городской ёлки.

А вечером, по-семейному, вместе с родителями отметили праздник Рождества в новом Музее рубанков. Там маленькие участники «Веснянки» посмотрели вертепную народную драму «Царь Ирод», разыгранную старшими детьми. Не расходились до глубокого вечера – пели песни под гармонь, плясали, угощались.

Вот так, наверное, в старину и отмечали Святки!

Спасибо всем добрым людям и – с праздником!

Елена ОЛЕНЕВА.

Фото Александры Малеевой.




Студия рекламы "Брэнд Ай Ди"